USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
372
0

От лаборатории до промплощадки. Оборудование ИТП «ПРОМБИОФИТ» для производства многокомпонентных эмульсий, суспензий и гелей

Сегодня без  химических препаратов не обходится практически ни одно производство. Значительная часть этих химических веществ в процессе производства проходит стадию создания однородных, мелкодисперсных, гомогенных смесей из исходных компонентов. На современных предприятиях применяется целый ряд различных гомогенизирующих устройств: центробежные роторные и сопловые, клапанные и винтовые, ультразвуковые и вибрационные, вихревые и вакуумные гомогенизаторы. Специалистами ИТП «ПРОМБИОФИТ» разработаны установки серии УПЭС. Каковы их преимущества и где применяются эти установки?

От лаборатории до промплощадки. Оборудование ИТП «ПРОМБИОФИТ» для производства многокомпонентных эмульсий, суспензий и гелей

Специалистами Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» разработана и выпускается серия установок приготовления эмульсий и суспензий УПЭС, включающая в себя как малогабаритные лабораторные установки, так и оборудование для оснащения производственных цехов и выпуска готовой продукции. Установки УПЭС уже много лет успешно работают на многих химических, фармацевтических, косметических, и биотехнологических предприятиях стран Таможенного союза и обеспечивают выпуск как традиционной, так и уникальной по своим свойствам продукции.


Рис.1 Лабораторная установка приготовления эмульсий и суспензий УПЭС-0.01/0.55.

Лабораторные установки приготовления эмульсий и суспензий УПЭС (Рис.1) предназначены для проведения исследовательских и учебных работ, отработки технологии приготовления новых продуктов, выпуска опытных партий продукции в форме эмульсий, суспензий, гелей и растворов. Эти установки успешно эксплуатируются в системе Академии наук РФ, в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, Курске, Новосибирске, Омске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Первоуральске... В основе работы установок лежит комбинированное физико-химическое воздействие на компоненты смеси посредством механического перемешивания, температурного воздействия и интенсивной кавитационной обработки.

Наиболее интенсивному воздействию смесь компонентов подвергается в рабочих зазорах "ротор-статор" гомогенизирующей головки насоса-гомогенизатора НГД. По имеющимся данным исследователей в областях этих зазоров при работе роторно-пульсационных насосов-гомогенизаторов происходит механическое измельчение, тонкое перемешивание компонентов, обрабатываемое вещество приобретает новые физико-химические и технические свойства.

Лабораторные установки УПЭС изготавливаются предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» в модификациях УПЭС-0.01/0.05 и УПЭС-0.02/1.1 с полным объёмом рабочей ёмкости 10 и 20 литров, соответственно. Установки этой серии сконструированы с учётом возможности масштабирования технологических процессов при переходе к бóльшим объёмам производства. Для оснащения производственных цехов установки УПЭС выпускаются с объёмом рабочей ёмкости 50, 100, 150, 300 или 600 литров (рис.2).


Рис.2 На участке сборки оборудования предприятия ИТП «ПРОМБИОФИТ»: подготовка к испытаниям установки УПЭС-0.6/7.5, предназначенной для оснащения производства минеральных удобрений.

В демонстрационном зале предприятия ИТП «ПРОМБИОФИТ» можно получить техническую консультацию и ознакомиться с работой оборудования для приготовления эмульсий и суспензий, а также полуавтоматов для розлива продукции, укупорки и этикетирования тары.

ООО ИТП "ПРОМБИОФИТ",
Россия, 127299, Москва, ул.К.Цеткин, д.4,
Тел.: (499) 150-2764, (495)459-0618,
Тел. моб.: 8-916-747-2746(офис), 8-926-893-2266



Статья «От лаборатории до промплощадки. Оборудование ИТП «ПРОМБИОФИТ» для производства многокомпонентных эмульсий, суспензий и гелей» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№5-6, Май 2016)

Авторы:
Комментарии

Читайте также